您的当前位置:芗城区政府网站 -> 网上办事 -> 绿色通道 -> 儿童 -> 常见问题
芗城区郭先生询问:请问外来工子女就读小学要怎么报名?
芗城区人民政府 www.xc.gov.cn  2014-01-16 发布机构:漳州市人民政府  稿源: 
  • 【字体:
  • 点击数:

市教育局回复:就读小学的,按属地管理的原则,由外来务工人员暂住地的县(市、区)负责解决。凡在芗城区境内暂住的,由芗城区教育局安排到指定的学校就读;凡在龙文区境内暂住的,由龙文区教育局安排到指定的学校就读。根据文件规定持“三证”(户口簿、暂住证、务工证)于开学报名期间到实际居住地附近学校申请就读。