参加工伤保险,职工个人要缴费吗?
芗城区人民政府 www.xc.gov.cn  2013-10-28 发布机构:市劳动保障局  稿源: 
  • 【字体:
  • 点击数:

《工伤保险条例》(国务院令第586号)第十条规定:“用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。用人单位缴纳工伤保险费的数额为本单位职工工资总额乘以单位缴费费率之积。对难以按照工资总额缴纳工伤保险费的行业,其缴纳工伤保险费的具体方式,由国务院社会保险行政部门规定。”