房屋出租人的治安责任有哪些?
芗城区人民政府 www.xc.gov.cn  2013-10-28 发布机构:市公安局  稿源: 
  • 【字体:
  • 点击数:

    问:房屋出租人的治安责任有哪些? 

    答:公安部《租赁房屋治安管理办法》(第24号令)规定,房屋出租人的治安责任具体有七项:1.不得将房屋出租给无合法有效证件的承租人;2.与承租人签订租赁合同,承租人是外来暂住人员的,应当带领其到公安派出所申报暂住户口,并办理暂住证;3.对承租人的姓名、性别、年龄、常住户口所在地、职业或者主要经济来源、服务处所等基本情况进行登记并向公安派出所备案;4.发现承租人有违法犯罪活动或者有违法犯罪嫌疑的,应当及时报告公安机关;5.对出租的房屋经常进行安全检查,及时发现和排除不安全隐患,保障承租人的居住安全;6.房屋停止租赁的,应当到公安派出所办理注销手续;7.房屋出租单位或者个人委托代理人管理出租房屋的,代理人必须遵守有关规定,承担相应责任。